Wordpress для новичков. Установка с нуля

05.06.2021 Софт

WordPress – это бесплатная CMS с открытым исходным кодом, которую довольно просто установить.

Подготовка к установке

Для начала вам необходимо скачать WordPress, это можно бесплатно скачать на официальном сайте.

Требования

Для установки вам понадобится PHP версия 7.4 или выше, а также MySQL версии 5.6 ИЛИ MariaDB версии 10.1 или выше. Также рекомендуется веб-сервер Apache или Nginx как самые надежные варианты для работы WordPress, но это не является жестким требованием. Если вы устанавливаете WordPress на хостинг, то вам надо узнать поддерживаются ли данные версии PHP и MySQL на вашем хостинге. Это можно сделать написав в техническую поддержку вашего хостинг-провайдера.

Загрузка файлов на сервер

Для того что бы загрузить скаченный исходный код на ваш сервер вам понадобиться программа для загрузки файлов, так называемый FTP-клиент (например FilleZilla) и доступы на ваш сайт. Настройки для FTP-клиента и доступы вы можете узнать у вашего хостера. Так же обычно у каждого хостинг-провайдера есть подробная инструкция по загрузке и настройке программ, которой вы можете воспользоваться.

Перед загрузкой файлов распакуйте архив с исходным кодом в отдельную папку на своем компьютере. Так вам будет легче заливать файлы на ваш сайт. Далее при помощи вашего FTP-клиента залейте в папку сайта файлы (обычно эта папка называется www, public, html, public_html или как то еще).

Установка WordPress

Перед тем как вы начнете установку убедитесь? что у вас есть доступ базе данных (MySQL), так как база данных понадобится вам при установке WordPress. Опять же все данные вы можете узнать у вашего хостинг-провайдера, если вы устанавливаете Wordpress не локально, а хотите сразу развернуть его на вашем хостинге.

Далее процесс установки заключается в следующих шагах:

  1. Перейдите по ссылке http://example.com/wp-admin/install.php (http://example.com/ это значение просто для примера, вместо него должен быть указан реальный домен) и у вас появится следующие окно: установка
  2. Введите информацию для доступа к базам данных: настройка БД
  3. Если вы все сделали правильно то должны увидеть следующие окно: ok
  4. Жмем «Запустить установку» и устанавливаем сайт: install
  5. В заключении установки вы должны увидеть сообщение о том что установка произошла успешно! install

Теперь вы должны перейти по ссылке http://example.com/wp-admin.php и ввести свой логин и пароль, который вы указывали в процессе установки и убедиться, что все работает. Если вы все сделали правильно, то вы попадете в админку и теперь вы сможете полноценно работать на вашем сайте с установленной CMS WordPress!