Что такое домен сайта?

18.06.2020

Домен или доменное имя — это алфавитное, цифровое или алфавитно-цифровое обозначение, являющееся необходимым элементом адреса сайта, который используется в Интернете. Проще говоря домен (доменное имя) — это адрес (имя сайта), с помощью которого можно открыть соответствующий сайт в вашем браузере. Набирая имя какого-либо сайта, например Google.com или Yandex.ru, вы как раз и набираете это самое доменное имя или просто домен.

Здесь, кстати не надо путать такие понятия, как домен и сайт. Сайт – это набор страниц которые показываются в вашем браузере, которые содержат какой-либо контент. А домен – это просто имя сайта, тот адрес, по которому отдается содержимое сайта.

Уровни домена и зоны доменов

Доменное имя стоит из нескольких уровней. Их отделяют точками и отсчитывают с конца. Количество таких уровней может доходить до трёх и более. Первый уровень называют доменной зоной, например доменная зона .ru которую вы часто видите в названиях домена. 

Домены первого уровня бывают двух типов:

  • Национальные (ccTLD - Country code Top-Level Domains). Например: .ru, .ua, .kz, .cn и т.д.
  • Общие (gTLD - General Top-level Domain). Например: .online, .xxx, .biz, .live и т.д. 

Изначально общих доменов верхнего уровня было семь. Но с увеличением темпов роста интернета их стало не хватать. В 2001 году список общий доменов был пополнен: .info, .biz, .pro и другими. Cейчас зоны могут иметь различные названия и каждый год их становиться все больше и больше.

Существует такая организация, как Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), которая и регистрирует главные домены, домены первого уровня. Обычный пользователь самостоятельно не сможет такой домен создать.

Уровень, который следует за доменной зоной, — это название сайта. Вы можете составить его на своё усмотрение из букв латинского алфавита, цифр и дефиса. На данный момент так же существуют  так же национальные домены, например кириллические домены, которые находятся в зоне .рф. Названия которых могут быть не на латинице, а на кириллице или на любом другом языке. Каждое название домена в доменной зоне обязательно должно быть уникальное. 

После второго уровня идут поддомены (или домены третьего уровня) часто используют для региональных версий сайта или для версий на разных языках. Например: en.blog-programmista.ru

Регистрация доменов

Что бы создать свой собственный домен надо не только придумать ему красивое и запоминающиеся имя, но и зарегистрировать его. Регистрация доменов услуга платная и действует всего лишь один год. Фактически вы не покупаете домен, а только арендуете его. Регистрацию домена вам придется продлевать каждый год иначе вы можете лишиться прав на свой домен. Поэтому очень важно следить за окончанием регистрации своего домена и вовремя продлевать его.

Регистрируют домены - регистраторы доменных имен, это организации которые обладают правом и полномочиями на регистрацию доменов в определенных зонах.

Как выбрать доменное имя

Вот несколько советов как выбрать доменное имя для своего сайта:

  1. Старайтесь сделать домен максимально коротким.
  2. Выбирайте название которое будет отражать суть того для чего создан этот сайт.
  3. Ориентируйтесь на длину от 6 до 14 символов
  4. Для выбора имени можно использовать словари и справочники. Можно позаимствовать лексику из латинского языка.
  5. Используйте дефисы в названии вашего домена, если это необходимо.
  6. Выберите подходящую для вас доменную зону.
  7. Проверяйте имя на уникальность и на созвучие с другими доменами.
  8. Регистрируйте домен только в надежных регистрах доменов.

 

Еще по теме:

Что такое HTTPS протокол