Python. Настраиваем Pycharm для работы с Flask

01.05.2020 Софт

Flask - это мини-фреймворк для разработки веб-приложений на Python, он прост и удобен в использовании. Сегодня я покажу вам как настроить Pycharm Community Edition от Jetbrains для работы с этим фреймворком. Зачем использовать именно IDE Pycharm? Да потому, что Pycharm можно скачать совершенно бесплатно и эта IDE очень удобная и самая используемая в мире разработки Python. Скачать Pycharm вы можете на официальном сайте компании Jetbrains по этой ссылке.

Шаг первый. Создадим первое приложение на Flask

Откройте Pycharm, нажмите New Project и сохраните созданный проект в своей директории. При создании вам нужно выбрать версию  интерпретатора Python, либо это 2.7 или 3.х, в моем случае я выбрал последнею версию Python 3.7.

Шаг второй. Устанавливаем рабочее окружение для Flask

После того как вы создали проект, вам надо настроить под него окружение. Первым шагом вы должны создать файл с расширением типа *.py.  Допустим пускай это будет main.py. Для того что бы вам это сделать, вы должны кликнуть по правой кнопкой мыши по директории проекта в IDE и выбрать пункт New и далее Python File, далее вам надо вести название вашего файла и сохранить его.

Шаг третий. Работа создание первого файла

В созданном вами файле вам надо написать следующий код. Это довольно простая программа которая отдает всего лишь одно предложение «This is a Flask».  Да это будет вашей первой программой, которую вы создадите при помощи фреймворка Flask.

from flask import Flask

app = Flask(name)

@app.route('/') def index(): return 'this is a Flask'

app.run('0.0.0.0:8000', debug=True)

Запустите данный код просто нажав правой кнопкой мыши и выбрав пункт меню Run ‘app’ или используйте сочетание клавиш клавиатуры Ctrl+Shift+F10. Если после этого ваш скрипт выдал в консоли Pycharm, что то подобное то значит вы все сделали правильно.

Если в консоли есть ошибки и скрипт не работает, то надо убедиться, что интерпретатор видет пакет Flask. В Pycharm вы можете просто установить пакет просто кликнув в меню на пункт File > Settings > Project > Project Interpreter и установить пакет Flask. Если пакета в списке нет, то вы можете установить его самостоятельно, просто нажав зеленый крестик в правом верхнем углу IDE.

После этого вам надо открыть браузер и вбить в него урл на который указан в приложении Flask,  в нашем случае это 0.0.0.0:8000 и в окне браузера должна появиться надпись которую мы указали в скрипте выше.

Поздравляем! Это ваше первое приложение, которое вы написали при помощи это мини-фреймворка Flask.