Как напечатать букву «Ё» и «Ъ» на клавиатуре смартфона?

26.04.2020 Смартфоны

Абсолютно все пользователи Android, которые общаются на русском языке, рано или поздно сталкиваются с проблемой отсутствия буквы «Ё» и «Ъ» на клавиатуре своего смартфона или планшета.

Куда же дели разработчики Google эти буквы на своей клавиатуре? Все очень просто разработчики решили, что эти буквы используется довольно редко при наборе текста и поэтому они решили эти буквы просто скрыть, что бы размер кнопок на клавиатуре был больше и вам удобнее было бы набирать текст.

Спасибо им за заботу но как теперь мне напечатать например слово «съел» или любое другое слово? Многие просто набирают такие слова с ошибками, а потом просто выбирают правильное слово из подсказок, которые показывает клавиатура Android. Но такой способ нам не подойдет, по этому я расскажу вам как найти эти буквы на клавиатуре вашего смартфона...

Но на самом деле все оказывается довольно просто, разработчики оставили возможность напечатать эти буквы для нас. Для набора твёрдого знака «Ъ» нужно нажать на символ мягкого знака «Ь» и долю секунды удержать на нём палец. Появится всплывающее поле с твёрдым знаком, который тут же добавится к тексту, либо нужно будет нажать на него. 

Аналогично, для набора буквы Ё нужно удерживать нажатой букву Е. Так же как и с твёрдым знаком, появится всплывающее меню с этой буквой, которое даёт возможность её напечатать.

Замечу, что данный способ набора букв «Ё» и «Ъ» работает абсолютно во всех мобильных операционных системах для телефонов и планшетов: OS Android, iOS, Nokia OS и прочих.