Что делать после окончания поддержки Windows 7?

14.04.2020 Софт

Что делать после того как Windows 7 официально прекратит свое существование? C 14 января 2020 года любимая миллионами пользователей операционная система всех времен и народов Windows 7 прекратит официальную поддержку от производителя - компании Microsoft. Тем не менее, эта версия Windows до сих пор установлена на миллионах компьютеров и пользователи которые не особо торопятся ее менять, так как эта операционная система по праву считается одной из самых удачных в линейке Microsoft Windows, переплюнув такого любимчика публики как Windows XP.

Чем грозит прекращение поддержки Windows 7?

Начнем с простого, чем может грозить обычному пользователю прекращение официальной поддержки Windows 7.

1. Больше не будет обновлений безопасности. Теперь придется пользоваться сторонними антивирусными программами для обеспечения безопасности вашего компьютера.

2. Не будет нормальной поддержки новых игр. Года через два-три часть игр будут требовать исключительно Windows 10, и тогда вам придется решать: страдать без новых игр или страдать на Windows 10.

3. Не будет нормальных обновлений программ. Разработчикам не выгодно больше поддерживать старые версии ПО и поэтому вы останетесь на старом софте. Самым весомым сигналом для пользователей будет отказ Google обновлять свой браузер под Windows 7 и значит большая часть сайтов вам не будет доступна.

4.  Раздражающие напоминания с напоминанием о том что ваша версия Windows устарела и ее надо обновить до Windows 10.

На официальном сайте Майкрософт есть более обширное объяснение, чем обернется окончание поддержки для обычного пользователя — https://www.microsoft.com

Из него следует, что ничего с вашим компьютером не случится и он по-прежнему будет работать, вот только Майкрософт перестанет оказывать техническую помощь и выпускать обновления для программ и самой Windows 7.

Так как 99% пользователей никогда не обращаются за технической помощью в компанию Майкрософт, а еще у половины вообще отключено обновление, то можно смело сказать, что в ближайшее время прекращение поддержи Windows 7 вам ничем особо страшным не грозит.

Та же самая история была и с прекращением поддержки Windows XP, основную поддержку которой официально прекратили еще в 2009 году (расширенная завершилась в 2014-ом), но фактически обновления безопасности выпускались до апреля 2019 года, так как эта операционная система была установлена в различных специализированных устройствах, вроде банкоматов и терминалов.  

Однако, Windows 7 в конечном итоге ждет та же судьба что и Windows XP, и возможно, уже сейчас стоит задуматься об переходе на альтернативную операционную систему. Это может быть не только Windows 10Ю но семейство операционных систем Linux.

Что же делать после прекращения поддержки Windows 7?

Что будут делать пользователи Windows 7 после прекращения поддержки? На этот вопрос есть несколько вариантов ответа.

  1. Останутся на Windows 7. Таких пользователей будет очень мало и с каждом годом их будет все меньше и меньше. Вряд ли кто то сможет пользоваться софтом 10 летней давности, если только те у которых есть настольгия по старому софту.
  2. Перейдут на Windows 10. Думаю что это будет самым оптимальным решением для всех пользователей. На Windows 10 после окончания поддержки Windows 7 точно перейдут прежде всего все корпоративные пользователи, которым была недоступна возможность бесплатного обновления до Windows 10.
  3. Перейдут на альтернативные ОС. Для обычного пользователя тут возможен переход на такие операционные системы как:
    • iOS - детище Apple, хотя как показывает практика такое переходы довольно не частые, особенно в сегменте десктоп пользователей.
    • Android - операционка другого ИТ гиганта Google. Android- это ОС более предназначенная для мобильных устройств чем десктопных, поэтому переход на эту операционную систему вряд ли можно назвать полноценной заменой Windows.
    • Linux - opensouce ОС, предназначенная в основном для продвинутых пользователей ПК, чем для обычного пользователя. Хотя дистрибутивов Linux есть довольно много и можно выбрать себе любой по душе. Переход на Linux может быть более лучшим вариантом чем переход на iOS или Android. Но я бы не советовал бы делать такой выбор всем тем кто мало знаком с устройством Линукс.