PHP. Инструменты для профилирования PHP кода.

Xdebug Debugger and Profiler Tool — расширение PHP. Требует установки на сервер и настройки. Может отображать: стек вызовов функций, распределение памяти. Возможности: профайлинг, анализ покрытия кода, защита от бесконечной рекурсии, интерактивная отладка скриптов. ПО для визуализации логов xdebug: Webgrind – веб-интерфейс для профайлинга Xdebug, написанный на PHP, MacGDBp – Mac OS X клиент, который позволяет отлаживать PHP приложения при помощи Xdebug. Linux GUI kcachegrind. Бесплатный.

Xhprof — расширение PHP от facebook. Требует установки на сервер и настройки. Позволяет собирать время выполнения каждой функции, использование памяти, время ожидания, количество вызовов и многое другое. Это расширение доступно из репозитория PECL. Из преимуществ сильно не грузит систему, можно ставить на бой. Официально работает только с PHP 5.x, но есть форк на гитхабе https://github.com/RustJason/xhprof/ который работает с PHP7.x Бесплатный. Про установку и использование можно почитать тут.

Pinba - сервис мониторинга и статистики в реальном времени для PHP приложений. Pinba позволит вам в реальном времени получать статистику по работающему приложению, при этом не замедляя само приложение. Основное отличие от предыдущих средств в том что вы получаете агрегированные данные по производительности. Бесплатный. Так же можно посмотреть в сторону pinba-server который использует clickhouse https://github.com/pinba-server/pinba-server

Liveprof - инструмент для автоматического профилирования всех запросов с интерфейсом для анализа изменения производительности приложения. Очередной инструмент разработанный командой Badoo. Инструмент позволяет анализировать изменение производительности любой части кода, находить места, в которых наиболее сильно она упала. При этом его не нужно специально включать и ждать, пока накопится статистика, — он всегда активен и собирает данные для определённой доли всех запросов. Бесплатный.