Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — виртуальная денежная единица, защищенная при помощи криптографии. Единицей измерения в криптовалюте считаются «коины» (буквально – «монеты»). Сама же криптовалюта не имеет никакого реального выражения в виде металлических монет или бумажных банкнот. Она в отличии от реальных денежных едениц существует исключительно в цифровом пространстве интернета и храниться в цифровом кошельке владельца.

Эмитировать реальные деньги вправе исключительно Центробанк, а «выпускать» цифровые деньги может любой человек. Выпуск цифровых денег происходит различными способами: это и ICO (первичное размещение монет, система инвестирования), и майнинг (поддержание специальной платформы для создания новых криптоденег), и форжинг (образование новых блоков в уже имеющихся криптовалютах).  а вот выпускать криптоденьги – любой человек.

Эмиссию и трансакции не контролирует единственный сервер, принадлежащий банку или организации, ее контролируют несколько серверов, в этом заложен принцип децентрализации криптовалюты. Ее распределение и движение контролируется при помощи технологии "Blockchain" — цепочки из блоков операций, информация о которых хранится на множестве серверов.

Платежи при помощи цифровых денег осуществляются ровно так же, как и обычные электронные переводы по системе безналичного расчета в банках. Исключение составляют разве что биржи, посредством которых криптоденьги можно монетизировать, то есть перевести в обычные платежные средства.

Виды криптовалют

  1. Биткоин (BTC, bitcoin). Криптовалюта биткоин простыми словами – это самая первая цифровая валюта, на основе которой разрабатывались все последующие. На данный момент биткойн является самой популярной криптовалютой в мире.
  2. Эфириум (etherium). Это разработка российского программиста Виталия Бутерина. Появилась такая валюта сравнительно недавно – в 2015 году. Сейчас она довольно популярна наряду с биткоинами.
  3. Лайткоин (litecoin, LTC). Валюта разработана программистом Чарли Ли и выпускается с 2011 года. Лайткоин считается аналогом серебра среди криптовалюты (а биткоин – аналогом золота).
  4. Зи-кэш (Z-cash)
  5. Дэш (dash)

Кроме указанных наименований, в электронном обращении используются также Даркоин, Праймкоин, Пиркоин, Доджкоин, Нэймкоин и многие другие.

Как заработать на криптовалюте?

Заработать на крипотовалюте можно как и на обычной валюте, т.е. на разнице курса ее стоимости, сначала купив валюты, потом продав. Хотя такой способ самый простой, но однако надо учитывать большие колебания стоимости валюты.

Еще самый популярный способ заработка - это майнинг. Майнинг - это предоставление своих вычислительных мощностей для решения различных вычислительных задач связанных с криптовалютой. А человек занимающийся майнингом называется "майнер". Компьютеры "майнеров" участвуют в подборе единственного ключа, соответствующего требованиям алгоритма системы. Он учитывает хэш предыдущего блока, сумму хэшей транзакций, проведенных за последние 10 минут, и случайное число, которое обеспечивает соответствие хэша условиям системы. За подбор ключа участники получат награду, которая делится пропорционально затраченной вычислительной мощности.

Для майнинга необходимо иметь компьютер с мощной топовой видеокартой, кошелек Биткоина и специальное ПО, позволяющее компьютеру участвовать в вычислении хэшей, которое производят компьютеры в системе.