Компьютерные комплектующие. Из чего состоит компьютер?

Обычный пользовательский компьютер состоит из системного блока, монитора, который бывает различной ширины по диагонали, клавиатуры для набора, мышки для удобства использования и аудио колонок для воспроизведения музыки.

Основные компоненты компьютера:

  • Материнская плата (Motherboard)
  • Видеокарта (GPU)
  • Процессор (CPU)
  • Система охлаждения
  • Оперативная память (RAM)
  • Блок питания
  • Жесткий диск (HDD, SSD)
  • Корпус
  • Оптический привод (CD, DVD ROM)
  • Периферия и манипуляторы

Материнская плата (Motherboard)

Материнская плата — это печатная плата, которая предназначена для подключения основных комплектующих компьютера. Часть из них, например, процессор или видеокарта устанавливается непосредственно на саму материнскую плату в предназначенный для этого разъем. А другая часть комплектующих, к примеру, жесткий диск или блок питания, подключается к материнской плате с помощью специальных кабелей (шлейфов).

Видеокарта (GPU)

Видеокарта — плата, предназначенная для обработки видео-изображения 2D или 3D, которое передается на монитор при помощи видео кабеля. Без видеокарты мы на экране ничего не увидим. Современная видеокарта имеет свой многоядерный микропроцессор и свою оперативную память. Чем больше память, и чем выше частота работы микропроцессора видеокарты, тем лучше изображение и быстрее происходит смена картинки. Особенно это заметно в различный видео играх или при просмотре видео разрешением 4K или даже 8K. Видеокарта бывает встроенная в материнскую плату, встроенная в процессор или на отдельной плате.

Процессор (CPU)

Процессор — это микросхема - отвечающая за работу компьютера. Процессор отвечает за выполнение всех операций как математических так и логических. Чем современнее процессор тем быстрее он будет выполнять эти самые операции, соответственно компьютер будет работать быстрее. Процессор конечно влияет на скорость работы компьютера, и даже очень сильно, но на скорость работы компьютера так же очень большое влияние имеет жесткий диска, видеокарта и оперативная память. Так что самый мощный процессор не гарантирует большую скорость работы компьютера, если остальные комплектующие уже давно устарели. Это надо учитывать при выборе компьютера или при его апгрейде (модификации).

Система охлаждения

Система охлаждения — не менее важное комплектующее в составе ПК. Чем мощнее и больше компьютер тем сильнее он нагревается и тем больше ему нужно охлаждение. Существует два вида охлаждения — это водяное, при помощи жидкости, и воздушное, с помощью вентилятора. Охлаждение требуется как процессору (CPU), видеокарте (GPU) так и системному корпусу. Важно выбирать хорошее охлаждение так как перегрев компонентов компьютера ведет к их преждевременному выходу из строя (поломке).

Оперативная память (RAM)

Оперативная память (RAM, ОЗУ) — часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные программ и команды, необходимые процессору для выполнения им кода программы. Пока компьютер включён, данные хранятся в оперативной памяти. Но если выключить питание компьютера, то данные, записанные в ОЗУ, потеряются. Поэтому не маловажно иметь резервное питание компьютера или бесперебойные питание (бесперебойник).

Жесткий диск (HDD, SSD)

Жесткий диск — устройство для долговременного хранения информации. В отличие от оперативной памяти (ОЗУ, RAM), память жесткого диска является энергонезависимой, что позволяет сохранять данные даже при выключении компьютера. В настоящее время применяются 2 различных вида накопителей: HDD (Hard Disc Drive) и SSD (Solid State Drive). Наиболее быстрым на данный момент видом накопителя является SSD, поэтому важно выбирать его если необходимо обеспечит высокую скорость обработки информации.

Блок питания

Блок питания нужен для того, чтобы все устройства компьютера заработали. Он обеспечивает все комплектующие необходимым количеством электроэнергии. От качества блока питания зависит стабильная работа компьютера. Низкокачественный и слабый блок питания приведет к быстрой поломке компьютера, поэтому надо ответственно подходить к выбору блока питания.

Системный блок

Системный блок (корпус) — основная часть ПК. В системном блоке находится основные части компьютера – материнская плата, память и процессор, а так же жесткий диск и видеокарта. На сегодняшний момент на рынке представлен огромный ассортимент различных системных блоков, различающихся цветом, формой и размерами. Вы можете подобрать себе корпус на любой вкус.

Оптический привод (CD/DVD)

Оптический CD/DVD-привод, служит для чтения и записи компакт-дисков. На текущий момент является устаревшим устройством и практически уже не используется. CD/DVD сейчас заменили USB-флешки, а так же переносные USB жесткие диски.

Периферия и манипуляторы

К ним относят монитор, клавиатуру, мышь, видеокамеру и акустическую систему. Выбор периферии так же важен как и компьютера, так как от удобства компьютерной периферии зависит комфортная работа пользователя.