Microsoft выпустила Windows 11

05.10.2021 Софт

Бесплатное обновление Windows 11 уже доступно для установки. Microsoft поработала над улучшением дизайна и безопасности операционной системы. Также компания поделилась информацией о рекомендуемых системных требованиях, списке поддерживаемых устройств и способах обновления.

Главные изменения в Windows 11

Новый дизайн

Меню «Пуск» и панель задач теперь расположены по центру экрана, а в системе больше нет «живых» плиток. В «Пуске» отображаются не только приложения, но и недавно открытые документы из облака OneDrive, а также строка для локального и онлайн-поиска.

Новый Microsoft Store и Android-приложения

Магазин приложений получил редизайн и новые функции. Теперь разработчики могут размещать не только приложения UWP (Universal Windows Platform) и PWA (Progressive Web Apps), но и классические Win32-приложения (форматов exe и .msi), использовать свою платёжную систему и размещать свои магазины приложений.

Windows 11 поддерживает полноценную работу с Android-приложениями. Устанавливать нужные игры или приложения можно не только с Microsoft Store, но и с Amazon Appstore. Правда, на момент официального релиза эта функция не доступна и появится не раньше начала 2022 года.

Microsoft Teams

В Windows 11 появилось новая программа для чатов, аудио и видеозвонков Microsoft Teams. Для бывших пользователей Skype или Outlook доступная синхронизация контактов. Они же подтягиваются из телефонной книги на смартфоне, если установить Android-версию приложения.

Через Microsoft Teams можно общаться переписками, скидывать файлы, созваниваться с одним человеком или группой людей. Обмен данными возможен, даже если у собеседника нет этой программы.

Игры в Windows 11

Windows 11 работает с игровым сервисом Xbox Game Pass. По подписке теперь дают не только большую базу игр, но и различные программы. Добавили режим автоматического улучшения изображения Auto HDR, который впервые появился на игровых консолях Xbox Series X и S. Чуть позже обещают добавить сервис xCloud для облачного стриминга игр.

Windows 11 также по идее должна быстрее запускать игры. В этом ей поможет технология DirectStorage. Она загружает данные проекта в память видеокарты, высвобождая ресурсы для процессора. DirectStorage работает на приставках Xbox Series, запуская игры за считанные секунды. В то же время журналисты сообщают об ухудшении производительности новой системы в играх. Речь идёт о падении частоты кадров.

Минимальные системные требования для установки Windows 11

  • Двухъядерный совместимый процессор с частотой 1 ГГц и выше;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 64 ГБ встроенной памяти;
  • Видеокарта с поддержкой DirectX 12 или новее;
  • Дисплей размером от 9 дюймов и с разрешением не менее 720p и выше;
  • Совместимость с модулем TPM 2.0, UEFI и Secure Boot.

Microsoft выпустила утилиту PC Health Check, которая позволяет определить, поддерживает ли компьютер Windows 11. В компании подчеркнули, что если ПК не соответствует минимальным требованиям, установить операционную систему на него можно, используя ISO-образ. Однако в этом случае Microsoft не будет гарантировать надёжную и безопасную работу устройства.

Скачать Windows 11

Скачать и установить Windows 11 также можно вручную, используя ISO-файл или специализированный помощник, которые доступны для скачивания с сайта компании Microsoft. Так же Windows 11 можно через «Центр обновлений» в настройках операционной системы. Компания так же будет распространять новую версию ОС по схеме поэтапного внедрения для всех устройств, поэтому сообщение о возможности перехода на новую версию может появиться не сразу на вашем компьютере, а по прошествии несколько месяцев.

В компании Microsoft уточнили, что они ожидают, что всем подходящим устройствам с Windows 10 будет предложено обновление до Windows 11 к середине 2022 года.