Книги для программистов. Какие книги почитать по программированию?

Какие книги почитать программисту для самообразования? Этот вопрос задает себе каждый программист. Просто писать код мало. Важно писать его хорошо, уметь его улучшать, а также понимать, как происходит его разработка в целом. В этой статье собран топ 5 книг которые должен прочитать каждый программист.

1. Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру (Эндрю Хант, Дэвид Томас)

Данная книга основана на принципах программирования на современном уровне, исследуя все требования и планки для наилучшего спроса среди пользователей. Основой книги является не только программным методикам и направлениям развития в данной области, но и выработка личных ответственных качеств, которые, несомненно, играют важную роль в любой работе.

2. Head First. Паттерны проектирования (Эрик Фримен, Элизабет Робсон)

Книга рассказывает о такой вещи как паттерны проектирования, которые необходимо знать каждому программисту . Паттерны появились, потому что многие разработчики искали пути повышения гибкости и степени повторного использования своих программ. Найденные решения воплощены в краткой и легко применимой на практике форме.

Паттерны проектирования, эти логичные правила хорошего тона, которые если их не изучать со временем и так придут в голову (или нет…) и которые превращаются буквально в суперсилу начинающего программиста, если к ним начать присматриваться как можно раньше. Да, на первых порах полезно покрутить относительно сложный персональный проект и попробовать разбить его на подзадачи самостоятельно… и в конце-концов найти тот самый паттерн. Однако когда речь идет о работе, времени на эксперименты не всегда хватает.

3. Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг (Роберт Мартин)

В своей книге специалист подробно рассказывает о том, как избежать ошибок при написании кода и сделать его чистым.

Книга включает в себя три части. В первой автор описывает основные принципы и приемы создания чистого кода и приводит примеры такого «правильного» кода. Во второй части он демонстрирует сценарии, представляющие собой упражнения по чистке кода или по преобразованию плохого кода в код с меньшим числом ошибок. Последняя часть представляет собой главу, в которой автор описывает путь мышления человека в процессе чтения, написания и чистки кода.

4. Рефакторинг. Улучшение существующего кода (Мартин Фаулер)

В этой книге Мартин Фаулер показывает читателям, где обычно можно найти возможности для оптимизации и как превратить плохой проект в хороший. Каждый шаг рефакторинга прост - даже, казалось бы, слишком прост, чтобы его стоило выполнять. Оптимизация может включать перемещение поля из одного класса в другой или извлечение некоторого кода из метода с тем, чтобы превратить его в отдельный метод, или даже перенос некоторого кода вверх или вниз по иерархии классов. Хотя эти отдельные шаги могут показаться элементарными, кумулятивный эффект таких небольших изменений может радикально улучшить проект программы. Рефакторинг кода — проверенный способ предотвращения распада программного обеспечения.

Мартин Фаулер с соавторами в этой книге пролили свет на процесс рефакторинга, описав принципы и лучшие приемы его осуществления, а также указав, где и когда следует начинать углубленное изучение кода с целью его улучшения. Основу книги составляет подробный перечень более 70 методов рефакторинга, для каждого из которых описываются мотивация и техника испытанного на практике преобразования кода с примерами на Java. Рассмотренные в книге методы позволяют поэтапно модифицировать код, внося каждый раз небольшие изменения, благодаря чему снижается риск, связанный с развитием проекта.

5. Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО (Роберт Мартин)

Эта книга для всех программистов, которые желают добиться успеха в мире разработки ПО, отличает один общий признак: они больше всего заботятся о качестве создаваемого программного обеспечения. Это — основа для них. Потому что они являются профессионалами своего дела. В этой книге леген-дарный эксперт Роберт Мартин, автор книги-бестселлера «Чистый код», рассказывает о том, что значит «быть профессиональным программистом», описывая методы, инструменты и подходы для разработки «идеального ПО». Книга насыщена практическими советами в отношении всех аспектов программирования: от оценки проекта и написания кода до рефакторинга и тестирования. Эта книга — больше, чем описание методов, она о профессиональном подходе к процессу разработки.