WebDav - что это такое?

23.03.2021 Софт

Что такое протокол WebDav

WebDav – это протокол, созданный поверх протокола HTTP и представляющий собой, по сути, свой комплект дополнений к последнему. WebDav обеспечивают управление файлами на удалённых серверах, к числу которых относятся и облачные хранилища. С помощью этого протокола осуществляется интеграция облачных пространств в среду Windows – подключение по типу сетевых дисков.

Протокол позволяет выполнять и расширенные типы операций - блокировку, поддержку версий, работу с метаданными объектов. А также возможна работа не только с файлами, но и другими объектами, - например, записями адресной книги.

WebDAV расширяет набор стандартных HTTP-методов и заголовков, чтобы обеспечить возможность создания файла или папки, редактирования файла на месте, копирования или перемещения или удаления файла и т. Д. В качестве расширения HTTP, WebDAV обычно использует порт 80 для незашифрованного доступ и порт 443 (HTTPS) для безопасного доступа.

Сервер WebDAV всегда является веб-сервером, но он может быть встроен в другую систему. Реализация WebDAV с открытым исходным кодом по умолчанию находится на сервере Apache HTTP. Многие веб-серверы поддерживают WebDAV через дополнительный модуль, например Nginx, lighttpd и Microsoft IIS.

WebDAV позволяет работать с онлайн-хранилищами, такими как Яндекс.Диск, 4shared.com, Dropbox, Box.com и т.д.

Основные функции WebDAV:

Протокол WebDAV позволяет веб-серверу вести себя также как файловый сервер, поддерживая совместную разработку веб-контента. К основным функциям протокола WebDav относятся:

  • Выполнение основных файловых операций над объектами на удаленном сервере;
  • Выполнение расширенных файловых операций (блокировки, поддержка версий);
  • Работа с любым типом объектов (не только файлы);
  • Поддержка метаданных (свойств) объектов;
  • Поддержка одновременной работы над объектами.

Реализация протокола

WebDAV расширяет набор стандартных HTTP-команд и заголовков, разрешенных для методов запроса . К добавленным командам относятся:

COPY - копировать ресурс из одного URI в другой

LOCK - установить lock на ресурсе. WebDAV поддерживает как общие, так и эксклюзивные блокировки.

MKCOL - создавать коллекции (также известный как каталог)

MOVE - перемещать ресурс из одного URI в другой

PROPFIND - получить свойства, сохраненные как XML , из веб-ресурса . Он также перегружен , чтобы можно было получить структуру коллекции (также известную как иерархия каталогов) удаленной системы.

PROPPATCH - изменение и удаление нескольких свойств ресурса за один атомарный акт

UNLOCK - снять блокировку с ресурса