Raspberry Pi - одноплатный компьютер

Raspberry Pi logo

Raspberry Pi - это микрокомпьютер, изначально разработанный для обучения. Но сама идея оказалась настолько удачной, что за несколько лет мини-компьютер стал популярен в очень широких кругах. С течением времени Raspberry Pi пережила несколько модификаций, каждая из которых отличалась от предшественника каким-либо параметром. Он имеет все компоненты, которые вы можете увидеть на обычном настольном ПК - процессор, ОЗУ, порт HDMI, аудиовыход и порты USB для подключения периферийных устройств, таких как клавиатура и мышь.

Raspberry Pi

В основе одноплатных компьютеров Raspberry Pi лежат ARM-процессоры с 64-битной архитектурой. Тактовая частота и объём памяти зависят от модели. Все версии Raspberry Pi объединяет возможность подключения USB-периферии и HDMI-дисплеев прямо из коробки, а благодаря портам MIPI CSI/DSI и цифровым входам-выходам общего назначения GPIO к ней можно подключить ещё и камеры, сенсорные дисплеи, датчики и исполнительные устройства. Также большинство моделей RPi оснащается встроенным модулем беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

На Raspberry Pi можно установить многие разновидности ОС Linux, например: Ubuntu, Debian, OpenELEC, Risc OS, Libreelec, особое внимание советую обратить на ОС Raspbian, которая специально написана для этого компьютера. Есть так же поддержка Windows 10 IOT.

Модели Raspberry Pi

Raspberry Pi 4 B - самая последняя и быстрая версия Raspberry Pi! Переделанная заново! Отличается от предыдущей версии частотой процессора в 1500 МГц и 4 Гб оперативной памяти (RAM).

Raspberry Pi 3 A+ - облегчённая версия последней малинки. Имеет размеры 65х49х8,5 мм и вес всего 25 грамм. Проц 1400 МГц, RAM уменьшена до 0,5 Гб.

Raspberry Pi 3 B+ - улучшенная версия Raspberry Pi 3 B. Отличается разогнанным на 200 МГц процессором.

Raspberry Pi 3 B - неплохая и довольно мощная модель, была представлена в 2018 году. По сравнению с Raspberry Pi 2 B имеет новый более мощный процессор на 1200 МГц.

Raspberry Pi Zero W - продолжение развития Raspberry Pi Zero. На этот раз в неё добавили Wi-Fi и Bluetooth.

Raspberry Pi Zero - первая уменьшенная версия Raspberry Pi, имеет размер всего 65х30х5 мм, а вес 9 грамм! 1 ядро на 1000 МГц и 0,5 Гб RAM.

Raspberry Pi 2 B - уже устаревшая версия. Имеет процессор 900 МГц и 1 Гб RAM LPDDR2.

Резюме

Таким образом, платформа Raspberry Pi подходит для проектов интернета вещей (IoT), а с платами расширения её сфера применения становится ещё шире: появляется возможность работать с аналоговыми датчиками, управлять RGB-матрицами, экранами E-Ink и другой электроникой.

Топовая версия Raspberry Pi 4 сможет заменить вам ПК в повседневных задачах: ей будут по плечу веб-сёрфинг с множеством вкладок и работа с тяжёлыми документами в офисных программах. Энтузиасты же смогут посвятить себя раскрытию возможностей железа, чтобы сделать на Raspberry Pi 4 домашний медиа-центр, IPTV-приставку (STB) и другие требовательные проекты.