Google анонсировала собственный чат-бот Bard с ИИ для конкуренции с ChatGPT

10.02.2023 Софт

Конкуренция между Google и Microsoft за будущее интернет-поиска накаляется. Глава поисковой группы Сундар Пичаи объявил в понедельник (6 февраля), что его компания добавит текстового робота с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ) под названием «Bard» в поисковую систему Google.

Вскоре интернет-поиск больше не будет выдавать список совпадений, а сам будет давать полезные ответы в текстовом виде. Однако конкретной даты выхода Bard, который, судя по всему, является прямым конкурентом ChatGPT, Пичаи не назвал.

На данный момент Microsoft кажется намного впереди в этом вопросе. Компания-партнёр OpenAI выпустила чат-бота ChatGPT, управляемого ИИ, который может писать эссе, разрабатывать бизнес-планы или писать программный код по команде.

Сегодня, в среду (8 февраля), Microsoft в штаб-квартире корпорации в Редмоне собирает большую пресс-конференцию. На ней компания может объявить об интеграции таких функций, как ChatGPT, в собственную поисковую систему Bing.

Microsoft инвестировала миллиард долларов в OpenAI в 2019 году и недавно объявила об очередной «миллиардной инвестиции» в компанию, которая оценивается в отраслевых кругах ещё в десять миллиардов долларов.

С другой стороны, инициатива Google в области искусственного интеллекта состоит из трёх частей: чат-бот Bard, новые возможности искусственного интеллекта в поиске Google и предоставление программных интерфейсов (API), которые можно использовать для разработки приложений искусственного интеллекта.

Языковая модель Lamda (Language Model for Dialogue Applications), управляемая ИИ, от Google будет играть в этом центральную роль. Руководство группы отметило Lamba 2021 как «прорыв в разговорных технологиях». После этого модель исчезла из поля зрения публики.

Bard основан на варианте Lamda и описывается Google как «экспериментальный сервис искусственного интеллекта для разговоров». Он будет открыт для «доверенных тестировщиков», начиная непосредственно перед открытием для публики в ближайшие недели. Названием сервиса (англ. Barde) Google отсылает к поэту и драматургу Уильяму Шекспиру, которого часто называют «бардом Эйвона».