Как написать прописную (большую) букву на клавиатуре смартфона (Android)

31.12.2021 Смартфоны

Для тех кто недавно стал пользоваться смартфоном часто возникает вопрос - Как напечатать прописную букву на клавиатуре? Если вы посмотрите на клавиатуру смартфона то в левом нижнем углу вы увидите кнопку со знаком "стрелка вверх". Эта кнопка как раз и отвечает за переключение регистра текста.

клавиатура смартфона

Кнопка имеет несколько режимов работы:

  • при одном нажатии – следующая вводимая буква будет заглавной (БОЛЬШОЙ), при этом кнопка должна приобрести синий контур;
  • после двойного нажатия – все последующие буквы будут набираться в прописном регистре, кнопка будет полностью закрашена в синий цвет;
  • после третьего нажатия – возвращение к обычному режиму, набор строчных букв.

Так же надо учесть, что после точки следующее слово автоматически печатается с большой буквы. Это предназначено для облегчения ввода текста, ибо, как известно, точка означает конец предложения, а новое предложение начинается с заглавной буквы.

Если у вас Android 5 или старше, и телефон Samsung, то параметры клавиатуры находятся: «Настройки» – «Система» – «Язык и ввод» – «Клавиатуры и методы ввода» – «Клавиатура Samsung». В параметрах можно будет указать режимы работы клавиатуры, такие как: режим Т9, атозаглавные буквы и так далее.